DURANGO, EDOMEX Y CAMPECHE GANAN AJEDREZ EN LOS XVI JUEGOS DEPORTIVOS DE LA EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR

Torreón, Coahuila.- Las representantes de La Laguna se convirtieron en las ajedrecistas más destacadas de los Juegos Deportivos Nacionales de Educación Media Superior, al subir a lo más alto del podio.
 
 En forma Individual, la destacada Ameyali Ávila Frayre fue la mejor, al obtener preseas de oro también en equipo.
 
 En equipo, sus compañeras de la Universidad Juárez del Estado de Durango fueron Indra Cejas, Mayra Castro y Carla Martínez, al finalizar de manera invicta su participación.
 
 En la segunda posición, se quedó Nuevo León, representado por la Prepa 7 de la UANL y la tercera posición fue para el Estado de México, representado por la Prepa 5 de la UNAM.
 
 En la rama varonil, los mejores de manera colectiva fueron los representantes del Estado de México, de la Preparatoria Adolfo López Mateos.
 
 Este equipo está compuesto por Alejandro Lima, Miguel Castillo, Jorge Serrano y Jesús Mejía. Le siguieron en la segunda posición Durango con Jesús Cabrera, Mario Fleisher, José Rocha y Martín González, respectivamente.
 
 En la tercera posición se quedó Sinaloa, representada por la Preparatoria Emiliano Zapata de la UAS.
 
 En este certamen participaron 250 ajedrecistas en ambas ramas y provenientes de todo el país.
 
 La ceremonia de premiación se llevó a cabo en las instalaciones del Hotel Savoy Express, a un costado del centro operativo.
 
 En la misma se dieron cita Carlos Krauss de CONADEMS nacional, representantes de esta agrupación de Nuevo León con Martín Calvillo, Marco Antonio Leal de la UNAM y Juan Acuña de Campeche.
 
 Mientras que por la UJED, que fue la institución más destacada, se dio cita Luis Enrique Rodríguez, director del Colegio de Ciencias y Humanidades de la UJED; así como su director del Desarrollo del Deporte, Saúl Vázquez Quiñones.
 
 GANADORAS INDIVIDUAL
 
 1.- Ameyali Ávila Fraire de Durango, CCH UJED
 2.- Giovana Patricia Pérez Carillo, Cetis Colomos
 3.- Patricia Arvizu Rivera, Prepa 7 UANL
 
 GANADORES INDIVIDUAL
 
 1.- Luis Fernando León Muñoz, UNACAR
 2.- Miguel Rodrigo Castillo Hernández, preparatoria Adolfo López Mateos, Edomex
 3.- Alejandro Lima Martínez, preparatoria Adolfo López Mateos, Edomex

FUENTE

VISITANTES EN LÍNEA

Hay 27 invitados y ningún miembro en línea

VISITAS

12953133
Today
Yesterday
This Week
Last Week
This Month
Last Month
All days
1638
3592
8804
5916343
16691
108264
12953133

Your IP: 204.236.235.245
Server Time: 2016-07-06 10:04:58
Visitors Counter
top