¡VERACRUZ, CAMPEÓN NACIONAL DE AJEDREZ!

*En Infantil y Juvenil.
*Evento realizado en Oaxtepec Morelos. 
*Son segundo lugar en la tabla general. 
*Califican a dos niñas a evento internacional en Canadá.

Por Miguel Scagno/NOTIVER

El presidente de la Asociación de Ajedrecistas Veracruzanos, Rafael Osiris Cazarín, informó que el estado de Veracruz se coronó campeón del Nacional Abierto de Ajedrez en las categorías Infantil y Juvenil, así como lograr el segundo lugar en la tabla general del certamen.

Osiris Cazarin mencionó que el evento se realizó el pasado fin de semana en Oaxtepec, Morelos, en donde Veracruz obtuvo dos medallas de oro, dos platas y un bronce de un contingente de más de 50 ajedrecistas.

Además, comentó que cuatro jugadores finalizaron en cuarto lugar empatados con platas y bronces.

El rector del deporte ciencia en el estado reveló que Estefanía Pitol Martínez del municipio de Fortín, se quedó con el oro en la categoría Sub 18, así como Ariadna Ortega Teoba en Sub 8, por lo que ambas representarán a México en el North American Youth Chess Championship 2016, el cual se realizara del 7 al 11 de agosto en Canadá.

Osiris Cazarin resaltó la actuación de Ariadna Ortega Teoba quien finalizó invicta con 5.5 puntos en el torneo, además de que dejó en claro que tiene mucho futuro en el deporte ciencia.

Las categorías en que participaron fueron en la Sub 8, 10, 12, 14, 16 y 18 femenil, así como Senior, Primera, Segunda, Tercera y Cuarta Fuerza.

Las medallas de plata fueron obra de la Maestra FIDE Yessica Yissel Méndez Tovar de Poza Rica, en donde ganó un premio en económico, así como Ingrid Liahut también de Poza Rica en la Sub 16 Femenil. Por su parte, el bronce fue obra de Emilio Alejandro Molina Ledesma en la Sub 10 varonil.

“Como asociación es nuestra quinta estrella de campeones nacionales, así como ocho años al hilo dentro del podium de éste máximo campeonato mexicano de ajedrez, estamos contentos por esta actuación”, indicó Osiris Cazarin.

En otros resultados que estuvieron cerca de las medallas, Oscar Turrent de Xalapa en quinto lugar Sub 10. Luis Marioni Rodríguez Márquez (Cuitláhuac) en cuarto lugar, así como Ana Carolina Herrera en quinto lugar en Sub 12. Además de Angel Gabriel Palacios Sánchez (Perote) cuarto lugar en sub 12.

Asimismo, destacaron Jesús García González quien hizo los mismos puntos del segundo y tercer lugar, pero quedó en cuarto sitio por los criterios de desempate. Mismo caso para Timur Martínez Smirnov de Córdoba en la Sub 16, además de otro quinto lugar de Ahtziri Cruz Ahumada de Coatzacoalcos.

FUENTE

VISITANTES EN LÍNEA

Hay 179 invitados y ningún miembro en línea

VISITAS

12640671
Today
Yesterday
This Week
Last Week
This Month
Last Month
All days
4485
4923
25260
5589819
14703
96316
12640671

Your IP: 204.236.235.245
Server Time: 2016-04-04 17:12:42
Visitors Counter
top