REALIZAN ELIMINATORIA DE AJEDREZ CON UNA NUTRIDA PARTICIPACIÓN

Una nutrida participación se tuvo la tarde del miércoles, en lo que fue la actividad del Ajedrez en la Olimpiada Municipal, que se realizó en las instalaciones de la Universidad La Salle, y que se vivió en una sola jornada.
Más de 60 pequeños y jóvenes se dieron cita para competir en este deporte que cada vez va cobrando mayores adeptos, gracias al trabajo coordinado por el Instituto Municipal del Deporte y la agrupación Construajedrez de Eduardo Aguilar, que se han encargado de darle trámite a los diversos eventos que se viven en nuestra ciudad.
Entre los participantes se contó con niños mayores de 8 años y jóvenes de hasta 20 años que pudieron vivir la experiencia del denominado deporte ciencia, que ha servido para seguirlo promocionando en nuestra ciudad, con las nuevas generaciones, que lo han adoptado como una de sus actividades favoritas, y que les ha permitido ganar diversos torneos.
En esta ocasión la actividad se realizó en este recinto de la Universidad La Salle por lo espacioso de sus salones, la comodidad de sus instalaciones y de paso, para incluirlo también en su programa de actividades, que les ha permitido llegar cada vez más a un mayor número de participantes.

Los resultados…
Sub 8
1.- Ian Sámano 
2.- Evan Muñiz
3.- Sebastián Siller
1.- Ángela Ponce 
2.- Yeime Gámez 
3.- Camila Villarreal
Sub 10:
1.- Eduardo Guerra 
2.- Fernando Echevarría
3.- Alfredo Martínez 
1.- Nicole Millán
2.- Lilia Valdés 
3.- Renata Niño
Sub 12
1.- Eduardo Mendoza 
2.- Jorge Emiliano Arizpe
3.- Hugo Flores 
Estos mismos ocuparon los tres primeros lugares en la categoría absoluta
1.- Jimena Farías
2.- Ana Sofía Farías
3.- Fátima García 
Sub 14
1.- Sergio Del Bosque 
2.- Abelardo Juárez 
3.- Jihoo Son
1.- Karla Morales 
2.- Gloria Moreno
3.- Mía Arbelaez 
Sub 16
1.- Antonio Risalkes
2.- Diego Farías
3.- Efraín Cantú
Categoría Absoluta
1.- Génessis Martínez
2.- Alejandro Rosales
3.- Diego Gaytán 
1.- Génesis Martínez
2.- Regina Nájera
3.- Perla Morales
Sub 18:
1.- Cris Mörlet
2.- Marco Aguilar 
3.- Martín Manzanares
1.- Sofía De la Fuente
2.- Mariana Sánchez
3.- Xanat Cepeda 
Sub 20:
1.- Daniel Farías
2.- Ariel Pérez
3.- Emiliano Guzmán
1.- Ana Sofía Guerrero
2.- Alkyson Valdez
3.- Ángela Mondragón

FUENTE

top