ESTADOS UNIDOS, CLASIFICADO PARA LA FINAL FRENTE A CHINA

Estados Unidos, casi en el último momento y por mejor desempate que la selección de Europa, disputará ante China la final de la FIDE Copa de Naciones Online&Chess.com. El combinado americano parecía descartado tras perder (1,5-2,5) con Europa en la novena y penúltima ronda, pero su triunfo (2,5-1,5) frente a China en la jornada final y el sorprendente empate (2-2) de sus rivales directos con la selección del Resto del Mundo, último clasificado, le ha permitido alcanzar la final.

El cuarto tablero, el femenino, decidió el Europa-Estados Unidos después de que se firmaran tablas en los tres primeros. La georgiana Nana Dzagnidze se impuso Irina Krush en 53 movimientos y confirmó, en principio, cuál era el punto más débil de los primeros cabezas de serie por media de puntos internacionales (Elo).

Todo parecía estar encaminado para los europeos, que con este resultado aventajaban a los americanos en un punto en la clasificación. Estos tenían que ganar a los líderes y esperar un tropiezo de sus adversarios directos. Y en deporte, y en casi nada, no se puede cantar victoria hasta el último segundo porque las sorpresas en competiciones de superélite no lo son tanto. Estados Unidos ganaba por la mínima, pese a perder Hikaru Nakamura en el primer tablero con Liren Ding, tercero del mundo, gracias a la victoria de Fabiano Caruana, segundo en las listas Elo, contra la tablífera Defensa Petrov planteada por Hao Wang. Ganar en sólo 28 movimientos es muy meritorio, y más después de desaprovechar una clara oportunidad en la jugada 15.

El empate en el tablero femenino dejaba todo en manos de Wesley So, que aprovechó con las piezas negras un grave error de Yangyi Yu, en una posición aparentemente sencilla, para lograr, inesperadamente, la victoria decisiva.

Europa ganaba entonces a la selección del Resto del Mundo 2-1, sin embargo, el inspirado iraní Alireza Firouzja, de 16 años, que durante la primera mitad de la competición no estuvo muy acertado, confirmó por enésima vez su gran talento derrotando al armenio Levon Aronian, noveno del mundo, tras sacar agua de una posición rocosa, muy equilibrada, y en la que su rival pecó de exceso de optimismo. De la nada surgió un ataque ganador que concluyó en la jugada 41. Un día de triunfo para el joven gran maestro afincado en Chartres (Francia), que una ronda antes también había obligado a rendirse al Serguei Karjakin, exsubcampeón mundial.

En principio, la selección de Estados Unidos es ligeramente favorita ante China en la final, pero la presencia de Yifan Hou en el cuarto tablero, que hoy descansó en la última jornada, hace que el pronóstico sea incierto. Las partidas comenzarán a las 16 horas, y en caso de empate el oro sería para los asiáticos al haber quedado primeros en la fase clasificatoria.

Clasificación tras la décima ronda

1. China, 17

2. Estados Unidos (22) y Europa (21,5), 13

4. Rusia, 8

5. India, 5

6. Resto del Mundo, 4.

Resultados de la novena ronda

Estados Unidos-Europa: 1,5-2,5

Nakamura (EE.UU.)-Vachier Lagrave (Eur), tablas.

Aronian (Eur)-Caruana (EE.UU.), tablas.

So (EE.UU.)-Giri (Eur), tablas.

Dzagnidze (Eur)-Krush (EE.UU), 1-0.

India-China: 1,5-2,5

Vidit (Ind)- Wang Hao (Chn), tablas.

Wei Yi (Chn)-Harikrishna (Ind), tablas,

Adhiban (Ind)-Yu Yangyi (Chn), 0-1.

Yifan Hou (Chn)-Harika (Ind), tablas.

Resto del Mundo-Rusia: 2-2

Radjabov (Resto del Mundo)-Artemiev (Rus), 1-0.

Karjakin (Rus)-Firouzja (Resto del Mundo), 0-1.

Amin (Resto del Mundo)-Andreikin (Rus), 0-1.

Girya (Rus)- Mariya Muzychuk (Resto del Mundo), 1-0.

Resultados de la décima ronda

China-Estados Unidos: 1,5-2,5

Ding (Chn)-Nakamura (EE.UU.), 1-0.

Caruana (EE.UU.)- Wang Hao (Chn), 1-0.

Yu Yangyi (Chn)-So (EE.UU), 0-1.

Krush (EE.UU)- Wenjun (Chn), tablas.

Europa-Resto del Mundo: 2-2

Vachier Lagrave (Eur)-Radjabov (Resto del Mundo), tablas.

Firouzja (Resto del Mundo)- Aronian (Eur), 1-0.

Duda (Eur)-Amin (Resto del Mundo), 1-0.

Saduakassova (Resto del Mundo)-Dzagnidze (Eur), tablas.

Rusia-India: 2,5-1,5.

Artemiev (Rus)-Vidit (India), 1-0.

Harikrishna (Ind)-Karjakin (Rus), tablas.

Andreikin (Rus)-Adhiban (Ind), 1-0.

Koneru (Ind)-Girya (Rus), 1-0-

KARJAKIN-FIROUZJA Rusia-Resto del Mundo. 9ª ronda.

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Af5 4.Cf3 e6 5.Ae2 Ce7 6.Cbd2 c5 7.dxc5 Cec6 8.Cb3 Ag4 9.0-0 Cd7 10.Ce1 Axe2 11.Dxe2 Cxc5 12.Cxc5 Axc5 13.Cd3 Ae7 14.Dg4 Rf8 15.Dh5 Rg8 16.Ae3 Tc8 17.Tad1 Da5 18.a3 Da4 19.c3 a5 20.Ag5 h6 21.Axe7 Cxe7 22.h3 Cf5 23.Tfe1 Tc4 24.g3 Dc6 25.Df3 h5 26.Cf4 g6 27.Td2 b5 28.Cd3 g5 29.Dg2 Rf8 30.Rh2 Re7 31.Dh1 Td8 32.Ted1 Te4 33.Dg2 Dc4 34.Rg1 Tg8 35.Dh1 Tg6 36.Dg2 Ch4 37.Dh1 g4 38.gxh4?? [Un grave error que cuesta la partida; había que jugar 38.b3 Dxc3 39.gxh4 gxh3+ 40.Rh2 Tg2+ 41.Rxh3 Tgg4 42.Df3] 38...gxh3+ 39.Rf1 [Si 39.Rh2 Tg2+ 40.Rxh3 Txh4+ 41.Rxg2 Dg4+ 42.Rf1 Txh1 mate] 39...h2, rinden. (0-1).

FIROUZJA-ARONIAN Resto del Mundo-Europa. 10ª ronda.

1.e4 e5 2.Cc3 Cf6 3.Ac4 Cxe4 4.Dh5 Cd6 5.Ab3 Ae7 6.Dxe5 0-0 7.d4 Cc6 8.Df4 Ca5 9.Ad5 Ce8 10.Af3 Ab4 11.a3 Axc3+ 12.bxc3 d5 13.Ce2 c6 14.0-0 Cc4 15.Cg3 Df6 16.Ae2 Dxf4 17.Axf4 Ced6 18.Ad3 Ad7 19.a4 b6 20.f3 Tfe8 21.Rf2 f6 22.h4 Te6 23.Tfb1 g6 24.Ce2 Tae8 25.g4 T6e7 26.Cg3 Ae6 27.Th1 Af7 28.g5 fxg5 29.Axg5 Td7 30.h5 Cb2 31.Ae2 Ae6 32.hxg6 hxg6 33.a5 b5 34.Th6 Rg7 35.Tah1 Ag8 36.Ac1 Cbc4 37.Ad3 Te6 38.Tg1 Tf7 39.Axg6 Tc7 40.Ch5+ Rf8 41.Th8, rinden. (1-0).

CARUANA-WANG Estados Unidos-China- 10º ronda.

1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.Cc3 Cxc3 6.dxc3 Ae7 7.Ae3 0-0 8.Dd2 Cd7 9.0-0-0 Cf6 10.Ad3 c5 11.The1 Ae6 12.Af4 d5 13.Cg5 Ag4 [Había que jugar 13...c4 14.Af1 Ad7] 14.f3 Ad7 15.c4?! [Ganaba de inmediato 15.Axh7+ Cxh7 16.Cxh7 Rxh7 17.Dxd5 Ae6 18.De4+] 15...d4 16.h4 Te8 17.g4 Ac6 18.Dh2 Da5 19.a3 Af8?! [La mejor opción era 19...b5] 20.Ad2 Db6 21.Df4 Ad7 22.Axh7+ [Ahora Caruana no vuelve a dejar pasar su oportunidad...] 22...Rh8 [Si 22...Cxh7 23.Dxf7+ Rh8 24.Dh5 Dh6 25.Cf7+, y hay que abandonar] 23.Af5 Axf5 24.Dxf5 Rg8 25.h5 Dc6 26.Cxf7 Rxf7 27.g5 Dd7 28.Dg6+, rinden. (1-0). Si 28...Rg8 seguiría 29.gxf6 Df7 30.fxg7 Axg7 31.Dg5.

FUENTE

top