CARLSEN CONTRA DAVID ANTÓN, HOY VIERNES EN DIRECTO EN MARCA.COM

Magnus Carlsen tratará de continuar con su racha de triunfos en el Memorial Steinitz de partidas relámpago (3 minutos más 2 segundos adicionales por movimiento) organizado por la Federación Internacional y Chess24.com en homenaje al primer campeón mundial (1886-1894), desde el viernes 15 de mayo y hasta el domingo 17.

El torneo se disputará por sistema de liga a doble vuelta entre 10 jugadores y contará con la presencia del español David Antón, 36º del mundo. Hoy 15, a partir de las 20:20, el madrileño se enfrentará al cinco veces campeón del mundo y podrá verse en MARCA.COM.

El torneo femenino comenzará a las 15:00 horas y el masculino/abierto a las 18:30. Todos los días se jugarán seis partidas. Podrán seguirse en MARCA.COM con imágenes de Chess24.com y comentarios a cargo del Gran Maestro José Cuenca y del Maestro Internacional David Martínez.

SIGUE AQUÍ LA PARTIDA ENTRE ANTÓN Y CARLSEN EN EL MEMORIAL STEINITZ

La nómina del torneo abierto es la siguiente: Carlsen (Noruega, 5 veces campeón del mundo de partidas relámpago); Grischuk (Rusia, 3 veces campeón del mundo de partidas relámpago); Le (Vietnam, 1 vez campeón del mundo en partidas relámpago); Svidler (Rusia), Mamedyarov (Azerbaijan), Bu (China), Dubov (Rusia), Xiong (Estados Unidos), Korobov (Ucrania) y Antón (España).

Las participantes del torneo femenino son: Lagno (Rusia, 1ª del mundo en partidas relámpago y campeona mundial de la especialidad en 2018 y 2019); Kosteniuk (Rusia, excampeona del mundo absoluta); Tan (China, excampeona del mundo absoluta); Stefanova (Bulgaria, excampeona del mundo absoluta); Lei (China); Sebag (Francia), Khademalshar (India), Abdumalik (Kazajistán), Paehtz (Alemania) y Deysi Cori (Perú).

VIERNES 15 de mayo (a partir de 18:30)

1ª ronda: Anton-Xiong, Grischuk-Korobov, Bu-Mamedyarov, Dubov-Le y Carlsen-Svidler.

2ª ronda: Xiong-Svidler, Le-Carlsen, Mamedyarov-Dubov, Korobov-Bu y Antón-Grischuk.

3ª ronda: Grischuk-Xiong, Bu-Antón, Dubov-Korobov, Carlsen-Mamedyarov y Svidler-Le.

4ª ronda: Mamedyarov-Svidler, Korobov-Carlsen, Antón-Dubov y Grischuk-Bu.

5ª ronda: Bu-Xiong, Dubov-Grischuk, Carlsen-Antón, Svidler-Korobov y Le-Mamedyarov.

6ª ronda: Xiong-Mamedyarov, Korobov-Le, Antón-Svidler, Grischuk-Carlsen y Bu-Dubov.

FUENTE

top