DOMINA XALAPA EL AJEDREZ DE LOS JUEGOS ESTATALES

Fernando Hernández/Xalapa.- El municipio de Xalapa se convirtió en el que más elementos aporta a la delegación de Veracruz con cuatro calificados a los Juegos Nacionales Conade 2020 en la disciplina de Ajedrez, luego de que concluyera la fase Estatal que se realizó en el Puerto de Veracruz.

El presidente de la Asociación de Ajedrecistas Veracruzanos, Rafael Osiris Cazarin Rendón, calificó de exitosa la etapa en donde participaron 66 deportistas de 21 municipios de la entidad.

Informó que al término de la competencia, los dos primeros lugares de cada categoría y rama, fueron los que califican a los Juegos Nacionales Conade 2020.

“Tuvimos resultados agradables y la competencia fue de alta calidad, las condiciones fueron óptimas. Todos estamos muy contentos por la selección que se armó para los Nacionales.

“Este año tenemos muchas oportunidades, la selección en todas las categorías están fuertes, fue una batalla en el tablero y estamos contentos de los chicos que calificaron”, indicó.

RESULTADOS AJEDREZ
 
CATEGORIA 2006-2007 VARONIL
1.- Jhasua Arguelles Menéndez  Fortín 
2.- Richard Aguilar Pérez  Coatzacoalcos 
3.- Juan Pablo Sangabriel Saavedra  Xalapa 

CATEGORIA 2006-2007 FEMENIL 
1.- Erandi Hernández Serrano  Fortín 
2.- Yasmin Jiménez Velasco  Lerdo de Tejada
3.- Bethania Corsino Santos  Coatzacoalcos 

CATEGORIA 2003-2004 FEMENIL 
1.- Leslie Yuritzi García Apolonio  Jáltipan 
2.- Mitzi Guadalupe Pulido Velasco  Xalapa 
3.- Natalia Ortiz Méndez  Tlalnelhuayocan 

CATEGORIA 2003-2004 VARONIL 
1.- Yesua Leonel Méndez Córdoba  Xalapa 
2.- Karhim Arenas Calceros  Huatusco 
3.- Jesús González García  Chocaman 

CATEGORIA 2008 Y MENORES FEMENIL
1.- Justin Avrill Cazaribn Anteli  Lerdo de Tejada 
2.- Miriam Pamela Pulido Velasco  Xalapa 
3.- Vania Ginez Serrano  Fortín 

CATEGORÍA 2008 Y MENORES VARONIL 
1.- Diego Agustín García Flores  Poza Rica 
2.- Santiago Huerta Lichtenberg De Mindszent  Medellín de Bravo 
3.- José Isaac Reyes Rivera  Xalapa 

CATEGORIA 2004-2005 FEMENIL 
1.- Luz Marioni Rodríguez Márquez  Cuitláhuac 
2.- Karla Lizbet García Flores  Poza Rica 
3.- Marydol Boa Del Ángel  Xalapa 

CATEGORIA 2004-2005 VARONIL 
1.- Baruch Gamaliel Martínez Campos  Xalapa
2.- Fernando Adolfo Cancino Cuenca  Coatzacoalcos 
3.- Luis Enrique Ramírez Vargas  Córdoba 

FUENTE

top