PODERÍO JUVENIL EN LA ARMADA CUBANA

Quien piense que un torneo abierto de ajedrez organizado en el interior del Estado es pan comido para un Gran Maestro, mejor que le pregunte al cubano-mexicano Juan Carlos González Zamora, el primer clasificado del país, quien el domingo pasado ni siquiera pudo escalar el podio en el V Torneo Abierto de Telchac Puerto, donde confluyeron 190 combatientes de los tres Estados de la Península.

Dicen que para que la “cuña apriete” tiene que ser del mismo palo, y es que fue precisamente un isleño, Rafael Orlando Medina Díaz, de 17 años, quien hizo que su ex compatriota, quien ahora radica en Mérida, se olvidara de la corona.

En la cuarta y penúltima ronda, después de entablar con el séxtuple campeón estatal, Gonzalo Navarrete Méndez, el juvenil cubano obligó a inclinar su rey a González Zamora, quien llevó las negras, en dramática partida que captó la atención de numerosos aficionados.

Otro competidor procedente de la mayor de las Antillas, Julio Morella Cabrera, terminó como subcampeón, igual invicto y con cuatro puntos, medio más que el monarca yucateco. También con 3.5 unidades terminó el cubano Miguel Chaviano, de 63 años, quien obtuvo el galardón por el ser el mejor jugador de la tercera edad.

El monarca del Grupo B (tercera y cuarta fuerzas) resultó, con marca perfecta de 5 puntos, Níger Aarón Martín Kú, de Umán, uno de los 15 municipios de Yucatán presentes en la competencia, que ya es toda una tradición y lo organiza el joven entrenador Giovanni Lope Aguilar.

En segundo lugar, con 4 puntos (tres triunfos y dos empates) acabó un niño de 12 años, Miguel Tadeo Palma Villanueva, uno de los mejores prospectos del país, quien entrena bajo la férula del cubano-mexicano Mario Roberto Figueroa Viart. Lo escoltaron Alexa Canché Cab y el campechano Jorge Roberto Pech May.

En juvenil, donde se inscribieron más de 40 guerreros de Caissa, el mejor fue Axel Irat Aguilar Acosta, del municipio anfitrión, al ganar sus cinco compromisos.

Los campeones en las divisiones infantiles fueron: en Sub-8, Luis Barrera Muñiz, de Baca, con 5 unidades; en Sub-10, Guillermo Peniche Alférez, de Progreso, y en Sub-12, Eder Caamal Uch, de Dzemul.

FUENTE

VISITAS

24485490
Today
Yesterday
This Week
Last Week
This Month
Last Month
All days
1419
3746
27438
17419210
72281
114283
24485490

Your IP: 107.20.120.65
Server Time: 2017-12-17 09:39:59
top